Математическое бюро
Прогнозирование на ОРЭМ

Пакет прогнозов показателей ОРЭМ предоставляется как единый продукт и включает в себя прогноз следующих временных рядов:

  1. Цены РСВ по двум ценовым зонам
  2. Торговый график по двум ценовым зонам
  3. Цены РСВ по ОЭС
  4. Торговый график по ОЭС
  5. Индексы хабов

В общей сложности пакет прогнозов показателей ОРЭМ состоит из прогнозов 19 временных рядов. Каждый временной ряд прогнозируется на три горизонта: на сутки, на неделю, на месяц вперед. Все прогнозы формируются в почасовом разрешении. Сроки формирования прогнозов всех показателей ОРЭМ представлены в таблице.

Ежедневный прогноз Еженедельный прогноз Ежемесячный прогноз
Прогноз на сутки X+2 формируется до 19:00 суток Х (сразу после того, как ОАО «АТС» рассчитывает фактические значения за сутки X+1) Недельный прогноз с 0:00 субботы текущей недели по 23:00 пятницы будущей недели формируется до 20:00 среды текущей недели (сроки прогнозирования обусловлены циклом ВСВГО) Прогноз на будущий месяц формируется до 22:00 20 числа текущего месяца (сроки формирования обусловлены сроками на регистрации СДМ в ОАО «АТС»)

Графически сроки формирования прогнозов представлены ниже.

Сроки формирования суточных прогнозов

Сроки формирования суточных прогнозов рядов

Сроки формирования недельных прогнозов

Сроки формирования недельных прогнозов рядов

Сроки формирования месячных прогнозов

Сроки формирования месячных прогнозов рядов

При прогнозе показателей ОРЭМ исходными данными являются только временные ряды этих показателей, фактические значения которых скачиваются в автоматическом режиме с сайта ОАО «АТС». Все указанные выше прогнозы формируются в автоматическом режиме на созданном сервисе прогнозирования.

Достигнутые точности прогнозирования вас приятно удивят!

Комментарии