Математическое бюро
Прогнозирование на ОРЭМ

Как отображать результаты прогнозирования?

Еще при первых обсуждениях проекта Математического бюро возник вопрос: как можно оценить качество прогноза? Основным показателем качества прогноза, на мой взгляд, является его точность. Но точность - это просто цифра и считать ее можно по-разному. Кроме того, просто показывая проценты точности (весьма неплохие проценты), мы теряем наглядность и информативность. Да мало ли откуда мы эти цифры взяли?

Решено было поступить так. Мы публикуем в графическом виде прогнозные значения показателей на сутки вперед и сравниваем их с фактическими значениями, которые предоставляет АТС. А цифры, которые, кстати, считаются на периоде как минимум в месяц, мы публикуем в виде отчетов в своем блоге.

Первая версия визуализации прогнозов

При создании сайта было полно забот начиная от написания текстов и заканчивая подбором фотографий (что, кстати, до сих пор не завершено). Привело это к тому, что на создание качественной страницы с графиками времени не осталось. Мы нашли приемлемый выход на первое время: отрисовывать картинку с графиками в оффлайне и раз в сутки выкладывать ее на сайте. Рисование графика в виде картинки мы автоматизировали быстро, тем более, что все данные для этого у нас под рукой. Тем не менее, это временное решение.

Планы по созданию страницы с визуализацией прогнозов

Сейчас я занимаюсь разработкой страницы, где будут выборочно отображаться графики прогнозов некоторых показателей ОРЭМ. Я решил не использовать flash для рисования графиков, а поддержать набирающий популярность HTML5. Он позволяет использовать графику на страницах, используя лишь возможности браузера пользователя. Никаких дополнительных плагинов к браузеру не требуется.

На данный момент основная функциональность отрисовки уже готова. Я занимаюсь отладкой и в скором времени выложу обновление.

Комментарии