Математическое бюро
Прогнозирование на ОРЭМ

Пока Большой театр рвет тренды российского youtube (браво, Большой!), я построила два графика на основании открытых данных.

Мир

Число подтвержденных случаев (confirmed cases) по всему миру

Рис. 1. Число подтвержденных случаев (confirmed cases) по всему миру (оранжевые точки — фактические данные, голубые — результаты вычислений)

Впечатление: развитие событий идет по экспоненте, число подтвержденных случаев достигнет 1М в районе среды-четверга будущей недели.

Россия

Число подтвержденных случаев (confirmed cases) в России

Рис. 2. Число подтвержденных случаев (confirmed cases) в России (оранжевые точки — фактические данные, голубые — результаты вычислений)

Впечатление: наша кривая только начала свое «восхождение» и описывается не экспонентой, а степенной функцией с основанием 1,2387 (у экспоненты основанием является число Эйлера = 2,7183). Это означает, что темпы роста у нас пока ниже, чем в целом по миру. Отметку в 5000 случаев мы, вероятно, преодолеем в районе пятницы-субботы будущей недели.

Важно понимать:

  1. история закончится тогда, когда коронавирусом переболеет от 50% до 70% населения планеты;
  2. чем строже мы соблюдаем карантин, тем медленнее будет расти число заболевших;
  3. чем медленее растет число заболевших, тем умереннее нагрузка на систему здравоохранения и тем большему числу людей окажут помощь;
  4. чем строже мы соблюдаем карантин, тем дольше он будет длиться и тем больше людей будет спасено.

Наше терпение и дисциплина спасет много жизней.

Комментарии